Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 января 2023 года В результате принятия мер прокурорского реагирования в бюджет Туринского городского округа восстановлены средств, расходованные не по целевому назначению муниципальным учреждением в рамках реализации национального проекта «Культура»

Прокуратура Туринского района проверила исполнение бюджетного законодательства МБУК «Районное социально-культурное объединение» в рамках реализации национального проекта «Культура».

В ходе проведения совместного контрольного мероприятия Счётной палаты Свердловской области и Контрольно-счётной палаты Туринского городского округа установлено, что МБУК «Районное социально-культурное объединение» допущено нецелевое использование средств областного бюджета в сумме свыше 530 тыс. рублей и местного бюджета в сумме свыше 53 тыс. рублей в результате оплаты фактически невыполненных объёмов работ. В частности, подрядчиком ООО «Содружество» обязательства выполнены не в полном объёме, однако муниципальным учреждением фактически невыполненные работы приняты и оплачены.

По результатам проверки прокуратура в отношении генерального директора МБУК «Районное социально-культурное объединение» возбудила административное дело по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо оштрафовано на 20 тыс. рублей, штраф оплачен.

Кроме того, прокуратура генеральному директору МБУК «Районное социально-культурное объединение» внесла представление об устранении нарушений требований бюджетного законодательства.

Необходимо отметить, что Контрольно-счётной палатой в июле 2021 года в адрес муниципального учреждения направлено предписание о возврате в бюджет Свердловской области средств областного бюджета в сумме свыше 530 тыс. рублей. Организации предоставлена рассрочка выплат тремя равными частями до 2024 года.

В связи с тем, что муниципальное учреждение в добровольном порядке не восстановило неправомерно использованные денежные средства в бюджет Туринского городского округа, прокуратура в Туринский районный суд направила исковое заявление к МБУК «Районное социально-культурное объединение» с требованием о возмещении в местный бюджет свыше 53 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры муниципальное учреждение возместило в бюджет Туринского городского округа расходованные не по целевому назначению денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область