Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 января 2023 года Прокуратура принимает меры по восстановлению прав участников долевого строительства

Защита прав участников долевого строительства продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры региона.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на 1 января 2023 года в регионе 123 застройщиками возводится 285 объектов многоэтажного жилищного строительства общей площадью более 3,5 млн кв.м.

Привлечение денежных средств граждан по договорам участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу осуществляется 117 застройщиками в отношении 270 домов, без применения счетов эскроу - 7 застройщиками в отношении 13 объектов, за счет собственных средств 1 застройщиком возводятся два дома.

В Едином реестре проблемных объектов состоит 10 объектов, из них 7 жилых с количеством пострадавших граждан – 100, а также 3 нежилых объекта с 214 пострадавшими гражданами.

В 2022 году количество проблемных объектов снизилось более чем на 60 % по сравнению с 2021 годом. Достроены и введены в эксплуатацию 3 жилых дома: по ул. Тимирязева в г. Нижний Тагил, по пер. Гаринский в г. Екатеринбурге, по пер. Красный в г. Екатеринбурге. Кроме того, восстановлены путём предоставления жилых помещений или денежной компенсации права 146 участников долевого строительства, вложивших свои средства в возведение 8 объектов в пос. Светлый, с. Патруши Сысертского района, городах Дегтярск, Арамиль, Серов, Первоуральск.

С целью оперативного разрешения имеющихся вопросов, повышения качества координационной работы в прокуратуре области с 2011 года действует межведомственная рабочая группа по защите прав участников долевого строительства. В 2022 году проведено 4 заседания межведомственной рабочей группы.

Руководством прокуратуры области на постоянной основе проводятся личные приёмы граждан, вложивших свои средства в проблемные объекты недвижимости.

Так, 15 июня и 17 августа 2022 прокурором области Борисом Крыловым приняты участники строительства объектов в пос. Светлый Сысертского района и в г. Первоуральске соответственно, 13 апреля и 18 мая 2022 года заместителем прокурора области Александром Юровских проведены личные приёмы участников долевого строительства объектов в пос. Патруши Сысертского района и пер. Красный г. Екатеринбурга, 20 июля 2022 года заместителем прокурора области Павлом Родченковым приняты участники строительства жилого дома в г. Серове.

Прокуратурой области обеспечено надзорное сопровождение 13 многоквартирных домов, строительство которых ведется в регионе с привлечением средств граждан по договорам участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу.

В 2022 году прокурорами выявлялись случаи включения в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством.

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга при проверке договоров участия в долевом строительстве выявлены условия, которые лишают участника строительства возможности выбора способа восстановления своих прав, уменьшают гарантийный срок на период от ввода в эксплуатацию дома до передачи его участнику, необоснованно расширяют перечень обстоятельств, влекущих освобождение застройщика от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств. В результате принятых мер прокурорского реагирования допущенные нарушения устранены, 10 сотрудников компании-застройщика привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей).

Подобные нарушения в деятельности застройщиков выявлены прокурорами Ленинского района г. Екатеринбурга, г. Верхней Пышмы.

Также прокурорами выявлялись нарушения градостроительного законодательства, связанные с несоблюдением застройщиками проектной документации при возведении объектов, в том числе при обеспечении безопасности проведения строительных работ.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга при проверке объекта капитального строительства по ул. Амундсена в г. Екатеринбурге установлены факты нахождения прилегающей к строительной площадке территории (5-метровой зоны) в неудовлетворительном санитарном состоянии, нарушения порядка хранения стройматериалов, непроведения мероприятий по ограничению распространения опасной зоны выполнения фасадных работ с использованием подвесных люлек на территорию смежного земельного участка, находящегося в частной собственности.

В связи с допущенными нарушениями в отношении компании-застройщика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации), а также внесено представление.

По аналогичным нарушениям приняты меры реагирования прокуратурами Кировского и Верх-Исетского районов г. Екатеринбурга.

Всего в 2022 году в сфере исполнения законодательства о долевом жилищном строительстве выявлено 86 нарушений, принесен 1 протест, внесено 20 представлений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 15 лиц, объявлено 3 предостережения, в органы предварительного расследования направлены 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело.

Соблюдение прав участников долевого строительства находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости