Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

31 января 2023 года После вмешательства прокурора Первомайского района г. Ижевска восстановлены права ребенка на получение алиментов

Прокуратура Первомайского района г. Ижевска по обращению местной жительницы провела проверку исполнения Первомайским отделом судебных приставов г. Ижевска законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в производстве районного отдела судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании с должника алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка заявительницы. Судебными приставами-исполнителями установлено наличие в собственности должника (отца ребенка) транспортного средства. Однако местонахождение транспортного средства, его осмотр, последующие действия по оценке, аресту, реализации имущества не осуществлены.

Кроме того, при определении размера задолженности по алиментам, судебными – приставами не учтено, что должник около года находился в неоплачиваемом отпуске и расчет производился исходя из заработка должника, тогда как фактически заработную плату он не получал. В таком случае задолженность должна была определяться исходя из размера средней заработной платы в РФ (существенно превышающей заработок должника).

В связи с этим прокурор района внес руководителю УФССП по УР представление.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства нарушения устранены, транспортное средство арестовано, произведен перерасчет задолженности по алиментам, в результате чего принудительному взысканию стала подлежать сумма алиментов в большем размере, виновные лица привлечены к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости