Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 января 2023 года В г. Тайшете вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве

Тайшетский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин в возрасте 44 и 47 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд установил, в период с мая 2019 г. по декабрь 2021 г. инспектор дорожно-постовой службы получал денежное вознаграждение в размере от 2 тыс до 20 тыс рублей от индивидуального предпринимателя за непривлечение последнего к административной ответственности в связи с неоднократными нарушениями ПДД, допущенными его наёмными водителями грузовых автомобилей. Общая сумма взяток составила 106 тыс рублей. Кроме того, в декабре 2021 г. за это же подсудимый и другой инспектор совместно получили взятку в размере 40 тыс рублей.

В 2022 г. противоправная деятельность выявлена, по материалам ОРЧ (СБ) ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области следователями СК возбуждено уголовное дело. В дальнейшем инспекторы уволены со службы.

Государственное обвинение поддержано Тайшетской межрайонной прокуратурой. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок 7 лет и 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях строгого режима со штрафом в размере 80 тыс и 250 тыс рублей и лишением права занимать определенные должности на срок 2 и 3 года соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости