Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 января 2023 года В Тульской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан более 450 тыс. рублей

В прокуратуре города Тулы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей соседнего региона в возрасте от 43 до 53 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).

По версии следствия в марте 2022 года трое жителей Калужской области, вступив в сговор с неустановленными лицами, которые специализировались на телефонных мошенничествах, звонили жителям города Тулы пожилого возраста и сообщали заведомо ложные сведения о дорожно-транспортных происшествиях, якобы совершенных по вине их родственников. После этого соучастники предлагали передать им деньги во избежание привлечения граждан к уголовной ответственности.

Один из злоумышленников, выполнявший роль курьера, приезжал по месту жительства пожилых людей, забирал у них денежные средства, которые фигуранты перечисляли на подконтрольные преступной группе расчетные счета, оставляя себе часть из них в качестве вознаграждения.

Всего от указанных действий пострадали 4 пожилых гражданина, размер ущерба превысил 450 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Привокзальный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости