Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 января 2023 года Вологодской специализированной прокуратурой предъявлен иск о возмещении затрат, понесенных исправительным упреждением, связанных с пресечением побега осужденного

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области в интересах РФ в лице УФСИН России по Вологодской области в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление к осужденному о возмещении затрат, понесенных исправительным упреждением, связанных с пресечением его побега.

Установлено, что мужчина, будучи осужденным к лишению свободы за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, и отбывающий наказание в колонии-поселении, расположенной на территории Череповецкого района, в октябре 2022 года самовольно покинул рабочий объект, т.е. совершил побег из мест лишения свободы.

За время проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его розыск и возвращение, исправительное учреждение понесло затраты в размере более 33 тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный обязан возмещать затраты, связанные с пресечением его побега.

Решением мирового судьи требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, с осужденного взысканы затраты, связанные с пресечением совершенного им побега из места лишения свободы.

Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Уголовное дело по факту совершения побега из места лишения свободы (ст. 313 УК РФ) в настоящее время рассматривается в Череповецком районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости