Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 января 2023 года Тюменец осужден за руководство структурным подразделением преступного сообщества, бандитизм и вымогательство

Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя областного центра.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство преступным подразделением сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Присяжные заседатели посчитали доказанным, что подсудимый руководил одним из самостоятельных звеньев преступного сообщества, которое с июля по ноябрь 2020 года в г. Тюмени совершило 13 вымогательств денежных средств. Помимо этого, в ноябре того же года для нападения на граждан он создал вооружённую банду, которой руководил до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Суд с учетом вердикта присяжных заседателей приговорил подсудимого к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:49 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости