Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 января 2023 года В Идринском районе с учетом позиции прокурора суд приговорил к реальному лишению свободы местного депутата за совершение ДТП, повлекшего смерть пожилой женщины

Идринский районным суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего депутата Малохабыкского сельского Совета депутатов Идринского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 01 января 2021 г. около 20 час. 30 мин. подсудимый управлял автомобилем марки «Хонда Аккорд» со скоростью около 93,6 км/час на участке дороги в селе Идринское Идринского района. В нарушение ПДД, он значительно превысил максимально допустимую скорость в 60 км/час, пренебрег безопасностью участников дорожного движения и не учел дорожные и метеорологические условия. В результате этого подсудимый допустил наезд на 60-летнюю женщину - пешехода, причинив телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Согласно выводам проведенной видео автотехнической экспертизы, подсудимый располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода, при движении как с фактической скоростью 93,6 км/ч., так и при допустимой 60,0 км/ч. и автомобиль «Хонда Аккорд» остановился бы раньше, чем пешеход достиг места наезда.

Подсудимый вину в совершении преступления как в ходе расследования, так и в суде, фактически не признавал.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Судом в пользу дочери погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости