Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 января 2023 года В Екатеринбурге перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве 2 человек в результате поджога многоквартирного дома, а также в умышленном уничтожении чужого имущества

Прокурор Свердловской области Борис Крылов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1990 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога).

По версии следствия, в период с 13 час. 22 мин. до 14 час. 48 мин. 28 февраля 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к крыльцу деревянного многоквартирного дома по ул. Отдыха в Кировском административном района г. Екатеринбурга. После чего из хулиганских побуждений злоумышленник поджёг при помощи зажигалки находившийся на крыльце возле стены мусорный пакет, из-за чего произошло возгорание многоквартирного дома.

В результате преступных действий обвиняемого от острого отравления угарным газом скончались находившиеся в одной из квартир женщина и мужчина. Кроме того, было уничтожено имущество одного из жильцов стоимостью свыше 731 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что в момент тушения сотрудниками МЧС пожара обвиняемый также находился в толпе людей, собравшихся в непосредственной близости от горящего дома, и высказывал замечания сотрудникам МЧС относительно их работы.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину частично. Признавая сам факт поджога, он пояснил, что не знал, что дом жилой и соответственно умысла на убийство не имел.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости