Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 января 2023 года Органы прокуратуры Краснодарского края на защите прав ветеранов Великой Отечественной войны

Защита прав ветеранов Великой Отечественной войны является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.

С момента вступления в силу Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» по настоящее время на территории края обеспечены жилыми помещениями 5 637 ветеранов и членов их семей, в том числе в 2022 году – 7, из них по мерам реагирования прокуроров – 3.

В настоящий момент при содействии органов прокуратуры края завершена процедура подготовки необходимой документации и оформления сделки купли-продажи квартиры за счет единовременной денежной выплаты ветерану ВОВ из г. Анапы.

Таким образом, по состоянию на 30 января 2023 года жилыми помещениями обеспечены все поставленные на учет в 2022 году ветераны войны и члены их семей.

Предметом постоянных проверок органов прокуратуры являются жилищные и социальные права данной категории граждан, в том числе при рассмотрении их жалоб и обращений.

Как показывает практика прокурорского надзора в сфере защиты жилищных прав ветеранов, по-прежнему не исключены факты необоснованных и формальных отказов органами местного самоуправления данным гражданам в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Неправомерные отказы в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях явились основанием для обращения в судебные инстанции в интересах ветеранов прокуроров Павловского, Успенского районов, Туапсинским межрайонным прокурором. Итогом рассмотрения заявлений прокуроров стали восстановленные права ветеранов, граждане поставлены на соответствующий учет и реализовали единовременную денежную выплату путем приобретения благоустроенного жилья.

В рамках надзора за соблюдением законодательства при реализации жилищных прав ветеранов органами прокуратуры выявлялись единичные факты нарушения иных социальных прав данной категории граждан, а именно необеспечение лекарственными препаратами.

Так, прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара установлено, что 93-летний ветеран, страдающий хроническим заболеванием легких, в установленный законом срок не обеспечен необходимым лекарственным препаратом, выписанный ветерану рецепт более 5 месяцев находился на отсроченном обслуживании.

С целью защиты прав ветерана прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого лекарственный препарат незамедлительно доставлен ветерану.

Также на территории края имел место факт восстановления в судебном порядке права собственности ветерана Великой Отечественной войны, а именно признание за ветераном права собственности в силу приобретательной давности на приобретенный, но не оформленный надлежащим образом жилой дом.

Работа по защите прав граждан данной категории является приоритетной задачей органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 16:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости