Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 января 2023 года В Прионежском районе судом удовлетворены исковые требований прокурора о взыскании затрат на лечение потерпевшего

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Прионежского района о взыскании с 30-летнего жителя г. Петрозаводска затрат на лечение потерпевшего по уголовному делу в сумме свыше 125 000 рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки, в ходе которой установлено, что ОМВД России по Прионежскому району по нереабилитирующим основаниям прекращено уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью жителю п. Новая Вилга.

Согласно материалам уголовного дела, в один из дней в августе прошлого года обвиняемый, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с ремонтом автомобилей в д. Вилга Прионежского района, в ходе конфликта с двумя мужчинами, производившими отделку соседнего бокса, нанес одному из них множественные удары по телу, причинив, в том числе, перелом голени.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, действия предпринимателя были квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). В ходе расследования он принес извинения и возместил потерпевшему моральный вред, между ними состоялось примирение, а уголовное дело на данном основании было прекращено.

Вместе с тем, в связи с полученными травмами потерпевший проходил длительное лечение, в результате чего Территориальный фонд ОМС Республики Карелия понес затраты на вышеуказанную сумму.

В связи с этим прокурор района обратился с иском в суд к виновному о взыскании с него в пользу указанной государственной организации компенсации понесенных расходов.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости