Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 января 2023 года Итоги 2022 года: участие органов прокуратуры Красноярского края в правотворческой деятельности

Одним из важных направлений прокурорской деятельности остается участие в нормотворческом процессе органов государственной власти края и местного самоуправления.

Только в 2022 году государственными и муниципальными органами принято порядка 35 тыс. правовых актов. На сегодняшний день нормативная база края насчитывает более 400 тыс. таких актов.

В то же время практика показывает, что органы власти не всегда могут обеспечить своевременность принятия нормативных актов и их законность в условиях интенсивно меняющегося законодательства.

Такая ситуация характерна прежде всего для 457 сельских поселений края. В связи с чем востребована деятельность прокуратуры по оказанию правовой помощи при формировании краевой нормативной базы.

Прокуратурой велась обширная методическая работа, использовались различные формы участия в нормотворчестве. Проводилась экспертиза разработанных органами власти проектов нормативных актов. Прокуроры принимали участие в заседаниях органов власти при обсуждении и принятии нормативных актов. Самостоятельно разрабатывали правовые акты, установив при осуществлении надзора такую потребность в целях обеспечения законных прав граждан и реализации положений федеральных законов.

Данная работа проводилась в конструктивном диалоге с краевыми государственными и муниципальными органами, Советом муниципальных образований, Управлением Минюста России по краю.

Проверено порядка 34 тыс. проектов нормативных актов. Практически на каждый десятый проект направлены замечания и предложения, что позволило предотвратить принятие порядка 200 краевых и 2 тысяч муниципальных правовых актов, противоречащих закону и содержащих коррупциогенные факторы.

В крае по инициативе прокуратуры на основании предложений, проектов, модельных актов принято более 8 тысяч нормативных правовых актов.

В настоящее время реализация прокуратурой края права законодательной инициативы является действенным механизмом для защиты прав и законных интересов граждан, профилактики правонарушений.

По инициативе прокуратуры приняты ожидаемые гражданами нормативные акты: закреплено право детей из семей в социально опасном положении на бесплатное предоставление путевок в загородные оздоровительные лагеря; предусмотрена социальная помощь военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их семей. Мы первые в России на законодательном уровне закрепили меры профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, проживающих в семье с ранее судимыми лицами.

По нашей инициативе принят в первом чтении краевой закон, направленный на создание и развитие института наставничества несовершеннолетних в крае.

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ скорректирован порядок отлова и выпуска в среду обитания безнадзорных животных, закреплен порядок организации деятельности приютов для животных.

По замечаниям прокуратуры края доработаны и приняты законы о льготных тарифах на коммунальные услуги, о социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка; поддержке предпринимательства, коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

В краевом бюджете на 2023 год с учетом предложений прокуратуры предусмотрено 100 млн рублей на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений; более 1 млрд рублей – на решение проблем ЖКХ; свыше 6 млрд руб. на обеспечение жильем сирот, что вдвое больше, чем в 2022 году.

Территориальные прокуроры также активно участвовали в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления. Принято более 4 тысяч муниципальных нормативных актов, внесенных прокурорами с использованием предоставленного уставами права нормотворческой инициативы и по предложениям прокуроров.

По замечаниям территориальных прокуроров в соответствие с законом приведены проекты административных регламентов предоставления муниципальных услуг, нормативные акты, регулирующие бюджетные правоотношения.

На основании 48 разработанных прокуратурой модельных правовых актов муниципалитетами принято порядка 4,5 тысяч нормативных актов. Разработка нормативных образцов связана с возникающими у органов местного самоуправления сложностями в регулировании вопросов местного значения.

Так, в целях оказания помощи муниципалитетам прокуратурой края совместно с Советом муниципальных образований края и ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» разработаны модельные акты в сферах противодействия коррупции, управления муниципальным имуществом, защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти края и местного самоуправления продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 18:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край