Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 января 2023 года Промышленный районный суд г. Ставрополя с участием представителя прокуратуры района вынес приговор местному жителю, организовавшему покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомого гражданина

Промышленный районный суд г. Ставрополя с участием представителя прокуратуры района вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ (организация покушения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму).

В суде установлено, что подсудимый, имея долговые обязательства перед ранее знакомым 58-летним жителем г. Михайловска, не желая исполнять взятые на себя обязательства по возврату долга, решил совершить преступление в отношении мужчины.

В феврале 2022 г. злоумышленник предложил гражданину, выполнявшему у него на объекте строительные работы, спровоцировать ДТП с участием потерпевшего, после чего инициировать возникновение конфликта между ними, в ходе которого причинить мужчине тяжкий вред здоровью. За это подсудимый обещал исполнителю, что его задолженность перед ним, которая возникла ввиду невыполнения в полном объеме строительных работ, будет погашена, а также обещал вознаграждение в сумме 500 тыс. рублей.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку строитель и его товарищ, привлеченный им в качестве соисполнителя, сообщили потерпевшему о преступных намерениях мужчины.

Приговором суда виновному лицу назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В прокуратуре Промышленного района г. Ставрополя изучена копия приговора суда, принято решение о его обжаловании в суд апелляционной инстанции в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости