Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

30 января 2023 года Судом удовлетворен иск Благовещенского транспортного прокурора о взыскании суммы взятки, полученной должностным лицом ГУП «Аэропорт Благовещенск»

Приговором Благовещенского городского суда бывший начальник грузового склада ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Суд установил, что осужденная в период с июля 2016 года по июнь 2018 года получила от генерального директора коммерческой организации взятки на сумму более 80 тысяч рублей за беспрепятственное прохождение товаров через грузовой терминал аэропорта, а также за ускоренную (внеочередную) их отправку к месту назначения.

Поскольку в соответствии с нормами гражданского законодательства сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, ничтожна, Благовещенский транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании сделок, совершенных между взяткодателем и взяткополучателем, недействительными, и взыскании в доход РФ денежных сумм, полученных в качестве взятки.

Исковые требования транспортного прокурора судом удовлетворены в полном объеме, принято решение о взыскании с взяткополучателя 81600 рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости