Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 января 2023 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлено без изменения решение суда о компенсации морального вреда мужчине, получившему тяжкие травмы в результате ДТП

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, предъявленного жителем с. Молчаново Томской области к виновнице ДТП.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2021 года ответчик, управляя автомобилем «Kia Ceed», при движении по трассе Томск – Колпашево не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем «Audi A6». В результате аварии истцу, управлявшему автомобилем «Audi A6», причинен тяжкий вред здоровью, он около года находился на больничном, ему установлена инвалидность 3 группы. За содеянное женщина осуждена по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) к 1 году ограничения свободы.

По итогам судебного разбирательства Молчановский районный суд Томской области взыскал с виновницы ДТП в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 600 тыс. рублей.

Обжаловав решение в апелляционном порядке, ответчик, утверждая, что и до ДТП истец не являлся абсолютно здоровым человеком, просила снизить размер компенсации до 50 тыс. рублей, полагая, что постановленная к взысканию сумма является чрезмерно завышенной.

Однако участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор, настаивая на законности судебного акта, указал на то, что противоправными, виновными действиями ответчика истцу причинены глубокие физические и морально-нравственные страдания. Мужчина длительное время испытывал боль, перенес операцию, установление ему инвалидности находится в причинно-следственной связи с полученными в результате аварии травмами.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение об удовлетворении иска без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости