Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 января 2023 года В г. Иркутске в суд направлено уголовное дело о серии мошенничеств

Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Байкальска Слюдянского района. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1-2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, в 2020-2022 гг. обвиняемые с целью хищения денежных средств граждан размещали в сети Интернет фиктивные сведения о продаже несуществующей сельхозтехники и сдаче в аренду гостевых домов в выходные и праздничные дни. Достигнув договоренности с потерпевшими, просили их переводить предоплату на подконтрольные банковские карты, которые злоумышленники под разными предлогами оформляли на людей, не имевших постоянного источника дохода.

В результате 26 жителям Иркутской, Кемеровской областей, Республик Тыва, Бурятия и Забайкальского края причинен ущерб общую сумму более 650 тыс рублей. Противоправная деятельность пресечена сотрудниками уголовного розыска.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Октябрьский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Прокуратура призывает граждан быть более бдительными!

Перепроверяйте все данные перед переводом денежных средств и заключением сделок!

Если Вы пострадали от чьих-то преступных действий, сообщите об этом, обратившись с заявлением в правоохранительные органы, в том числе в расположенный рядом отдел полиции, или позвоните по номеру «102».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости