Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 января 2023 года По иску прокуратуры Свердловского района г. Красноярска на министерство здравоохранения края возложена обязанность компенсировать расходы и моральный вред в связи с невыданным вовремя жизненно-важным лекарственным препаратом

Прокуратура Свердловского района г. Красноярска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что местная жительница имеет инвалидность и онкологическое заболевание в связи с чем нуждается в бесплатном обеспечении жизненно важными лекарственными препаратами. Вопреки требованиям закона, аптечным учреждением ей было отказано в выдаче такого препарата по выписанному врачом бесплатному льготному рецепту из-за его отсутствия на складе.

Поскольку промедление в лечении могло негативно сказаться на здоровье, женщина была вынуждена купить препарат за свой счет, потратив на него более 40 тыс. рублей.

Прокуратура направила в суд иск с требованиями к министерству здравоохранения края возместить расходы за самостоятельно приобретенный лекарственный препарат, выписанный по рецепту врача, а также компенсировать моральный вред.

Требования прокурора удовлетворены. После вступления в законную силу решения суда его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости