Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 января 2023 года В Красноярске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении более 5 млн рублей при выкупе муниципального земельного участка

Прокуратура г. Красноярска провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2019 году местному жителю был предоставлен земельный участок площадью около 1,5 тыс. кв. м. для строительства капитального здания кафе быстрого питания. Однако объект фактически не возводился, на участке собрано временное сооружение с целью его последующего оформления как капитального объекта и выкупа земельного участка по заниженной стоимости.

В ходе проверки с привлечением специалиста выявлено, что у объекта отсутствовал капитальный фундамент, обеспечивающий прочную связь с грунтовым основанием, что свидетельствовало о временном характере постройки, не имеющей прочной связи с землей, возможности перемещения такой постройки без ущерба для ее правообладателя.

Вопреки требованиям закона, ответственными лицами департамента градостроительства администрации г. Красноярска возведенный объект надлежащим образом не проверен, в 2020 году на него выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, что позволило зарегистрировать его в уполномоченном органе и в последующем выкупить земельный участок по льготным условиям.

В результате незаконных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратурой дополнительно будут оспорены незаконные действия в судебном порядке. Фактическое устранение нарушений, а также расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости