Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 января 2023 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве двух социальных объектов

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального казенного учреждения «Инженерно-строительное управление» Вилюйского района. Он обвиняется в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.

По версии следствия, в период 2020 года между администрацией Вилюйского района и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключены муниципальные контракты на строительство за счет средств бюджета республики двух социальных объектов - школы на 150 учащихся в с. Усун и детского сада на 50 мест в с. Кюбяинде Вилюйского района.

Впоследствии, обвиняемый, занимая должность руководителя инженерно-строительного управления, в период с 30.08.2021 по 28.12.2021 подписал акты приемки фактически невыполненных по объектам строительно-монтажных работ. На их основании подрядчику перечислены денежные средства в общей сумме более 48 млн рублей, из которых свыше 30 млн рублей за невыполненные работы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости