Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 января 2023 года В минувшем году прокуратура города Майкопа выявила свыше 200 нарушений в сфере ЖКХ

В 2022 году прокуратура города выявила 232 нарушения закона в сфере ЖКХ. Для их устранения принято свыше 120 мер прокурорского реагирования, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 103 должностных лица, к административной ответственности - 15 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

Так, прокуратурой города выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.

Некоторые управляющие компании несвоевременно направляли ответы на запросы собственников жилых помещений; не проводили претензионную работу в отношении лиц, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг; не принимали меры по устранению дефектов элементов на спортивных и детских площадках на придомовых территориях; допускали многие другие нарушения.

Также прокуратурой города выявлялись факты ненадлежащего выполнения подрядными организациями работ, предусмотренных контрактами на проведение капитального ремонта в отношении многоквартирных домов. При этом в нарушение закона сотрудники Регионального оператора не принимали своевременные меры к выявлению и устранению недостатков.

В ходе проверки законности расходования управляющими компаниями средств граждан выявлен состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ. Установлено, что директор управляющей компании в течение длительного времени не в полном объеме перечислял ресурсоснабжающим организациям принятые от собственников жилых помещений за потребленные коммунальные ресурсы денежные средства.

По постановлению прокуратуры города следственным отделом ОМВД России по г. Майкопу возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости