Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 января 2023 года Прокуратура Ярославской области оспорила сделки по распоряжению зданием одной из ярославских бань и занимаемым ею земельным участком

По результатам контроля прокуратуры Ярославской области за исполнением условий договора при распоряжении зданием бани № 2 в г. Ярославле, а также земельным участком, на котором она расположена, неоднократно принимались меры прокурорского реагирования, направленные на понуждение собственника здания сохранить его функциональное назначение.

Поскольку до настоящего времени нарушения закона не устранены, первый заместитель прокурора Ярославской области обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительными сделок по распоряжению указанным недвижимым имуществом и его истребовании.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверок, в ходе которых установлено следующее.

В 2019 году АО «Волна», принадлежащее мэрии г. Ярославля, продало здание бани и занимаемый ею земельный участок индивидуальному предпринимателю за 120 миллионов рублей.

При этом в договор купли-продажи имущественного комплекса включена обязанность нового собственника не производить изменений коммунально-бытового назначения здания бани в течение 5 лет с момента перехода права собственности (переход права зарегистрирован 21.08.2019), а также предоставлять льготы отдельным категориям граждан по оплате услуг душевых и общих отделений бани за счет собственных средств.

Из указанных положений договора следует, что новый собственник здания бани обязан был предоставлять населению соответствующие услуги.

Вместе с тем, здание предпринимателем по назначению не использовалось. Более того, объект недвижимости разделён на отдельные помещения, переданные вместе с земельным участком в качестве безвозмездного вклада в уставный капитал ООО «Специализированный застройщик «А1», единственным учредителем и руководителем которого является собственник здания.

Указанные действия предпринимателя свидетельствуют об отсутствии намерения использовать здание бани по его коммунально-бытовому назначению как на момент участия в аукционе, так и в последующем, что являлось существенным условием договора.

В связи с его неисполнением Арбитражный суд Ярославской области принял заявление первого заместителя прокурора области к производству, а также по ходатайству прокуратуры принял обеспечительные меры в виде запрета совершения сделок с указанным имуществом и их регистрации.

Ход и результаты рассмотрения искового заявления поставлены первым заместителем прокурора области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости