Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 января 2023 года В результате принятых мер прокурорского реагирования в преддверии годовщины полного снятия блокады Ленинграда жителю Челябинска вручен знак «Жителю блокадного Ленинграда»

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Челябинской области провела проверку по обращению 82-летнего мужчины об оказании помощи в получении знака «Жителю блокадного Ленинграда».

В соответствии с положением данный знак вручается гражданам, прожившим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), в том числе детям до 7 лет.

Ранее мужчина обращался с заявлением о присвоении ему этого статуса в администрацию Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга (по месту проживания в г. Ленинграде в период блокады), но ему было отказано, так как не был подтвержден факт проживания в городе более 4 месяцев в период блокады.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что заявитель находился в г. Ленинград до 8 мая 1942 года, когда и был эвакуирован.

Прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания гражданина на территории г. Ленинград в период блокады.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Во исполнение судебного решения администрацией Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга принято решение о выдаче заявителю знака «Жителю блокадного Ленинграда».

Знак направлен в Центральное управления социальной защиты г. Челябинске и вручен пенсионеру в преддверии полного снятия блокады Ленинграда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости