Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 января 2023 года В 2022 году прокуратурой области пресечено свыше 800 нарушений налогового законодательства

Органами прокуратуры области пристальное внимание уделяется состоянию законности в налоговой сфере.

В истекшем году при осуществлении надзорных мероприятий особое внимание уделено приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

К примеру, Острогожской, Россошанской межрайонными прокуратурами принесены протесты на муниципальные правовые акты об установлении земельного налога, не соответствовавшие изменившимся положениям Налогового кодекса РФ в части установления повышенных налоговых ставок в отношении земельных объектов, в отношении которых органами земельного контроля выявлены нарушения.

Прокуратурами Бобровского, Бутурлиновского, Воробьевского, Кантемировского, Каширского и других районов опротестованы решения органов местного самоуправления о введении в действие земельного налога, противоречившие требованиям Налогового кодекса РФ в части характеристик объектов налогообложения.

Пресечены нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей в данной сфере.

В частности, прокуратурой Центрального района г. Воронежа выявлены факты непринятия исчерпывающих мер по исполнению постановлений налоговых органов о взыскании налогов и сборов за счет имущества налогоплательщика или налогового агента, что явилось основанием для внесения представления в адрес руководителя УФССП по Воронежской области.

В целях недопущения необоснованного предъявления к возмещению из бюджета налоговых вычетов прокуратурами Железнодорожного, Коминтерновского, Левобережного, Ленинского, Советского, Центрального районов г. Воронежа во взаимодействии с налоговыми органами по результатам проведенных проверок руководители организаций, участвовавших в сомнительных финансовых операциях, предостережены о недопустимости нарушения налогового законодательства в части получения права на отложенный налоговый вычет.

В качестве обеспечительной меры органами прокуратуры области санкционировано 62 постановления об аресте имущества налогоплательщиков, что позволило своевременно принять меры по взысканию налоговой недоимки на сумму 91 млн рублей.

Всего в 2022 году прокурорами выявлено свыше 800 нарушений закона, в целях их устранения внесено 46 представлений, на незаконные правовые акты принесено более 420 протестов, в суды направлено 3 заявления, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Наряду с органами прокуратуры правоохранительными органами также проводится работа по пресечению нарушений в налоговой сфере. В истекшем году в производстве следственных органов находилось 56 уголовных дел о налоговых преступлениях. Причиненный ущерб в общей сумме свыше 600 млн рублей возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 13:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости