Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 января 2023 года В Нурлате после вмешательства прокуратуры в доме инвалида-колясочника оборудовали пандус

Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов. Поводом для вмешательства ведомства послужило обращение местной жительницы.

Установлено, что сын заявительницы является инвалидом с детства и передвигается в коляске. Вход в подъезд многоквартирного жилого дома, где проживает инвалид, не оборудован пандусом.

По закону о социальной защите инвалидов в РФ органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В адрес руководителя Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района внесено представление об устранении нарушений, но законные требования прокурора не были выполнены. В связи с этим ведомство обратилось в суд с иском об обязании исполкома обеспечить беспрепятственный доступ инвалиду-колясочнику к жилому помещению в многоквартирном доме.

Иск удовлетворен в полном объеме. Верховный суд Республики Татарстан оставил указанное судебное решение без изменения.

После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости