Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 января 2023 года Прокуратура области : первым делом – свяжитесь с семьей

В один день мошенники, действуя по старой схеме «ваш родственник попал в беду», пытались выманить деньги у трех пожилых женщин в возрасте от 77 до 88 лет. Две пенсионерки проявили должную бдительность, сумев вовремя распознать обман, третья – лишилась сбережений на 980 тыс. рублей.

23 января пенсионерке г. Северодвинска на стационарный телефон позвонила неизвестная под видом дочери и сообщила, что стала виновницей ДТП. Со слов мошенницы, когда она переходила проезжую часть дороги на запрещенный сигнал светофора, ее сбил автомобиль. Дочь в порядке, а водитель якобы находится в тяжелом состоянии. В качестве компенсации расходов на его лечение необходимы деньги. Несмотря на осведомленность о таких мошеннических схемах и позабыв о мерах предосторожности, взволнованная пенсионерка в эту легенду поверила. Испугавшись за судьбу дочери, она предложила сумму денег даже больше, чем просила мошенница. Вечером того же дня женщина передала деньги прибывшему к ее дому курьеру, который впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По этой же схеме действовали мошенники при общении с еще двумя пожилыми жительницами г. Северодвинска. Под предлогом возмещения ущерба пострадавшим в аварии по вине их родственников они просили от 800 тыс. до 1 млн. руб. Заподозрив обман, они прекратили разговор с неизвестными, лично перезвонили своим детям в целях удостовериться, что с ними все в порядке.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Для предотвращения мошенничеств прокуратура области призывает граждан при получении звонков о нахождении близких родственников в сложной жизненной ситуации связаться с родными по имеющимся у них абонентским номерам, сообщить об этом в правоохранительные органы. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости