Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 января 2023 года По иску прокурора Красноперекопского района г. Ярославля суд взыскал более 19 млн рублей с местных жителей, признанных виновными в незаконной банковской деятельности

Прокурор Красноперекопского района г. Ярославля обратился с исковым заявлением в суд о взыскании дохода, полученного преступным путем, с четырех местных жителей в возрасте от 35 до 42 лет.

В феврале 2021 года приговором Кировского районного суда г. Ярославля один из соучастников, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля в мае 2022 года за указанное преступление осуждены трое его подельников.

В суде установлено, что в 2013-2014 гг. осужденные осуществляли незаконное банковское обслуживание юридических лиц, удерживая в свою пользу вознаграждение за проведенные операции. В результате преступной деятельности ими получен доход свыше 19 млн рублей.

Согласно положениями законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка, ничтожна.

Все полученное сторонами по сделке подлежит взысканию в доход государства. Красноперекопский районный суд г. Ярославля удовлетворил иск прокурора в полном объеме и взыскал с ответчиков в бюджет РФ 19 млн рублей.

По ходатайству прокурора в качестве обеспечительных мер суд наложил арест на имущество ответчиков.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости