Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 января 2023 года О работе прокуратуры края по защите прав социально незащищенных категорий граждан

Органами прокуратуры края в 2022 году проведены проверки соблюдения законодательства по соблюдению прав социально уязвимых категорий граждан при исполнении судебных актов, направленных на их защиту и восстановление.

В ходе надзорных мероприятий в работе службы судебных приставов вскрыты многочисленные нарушения законодательства, повсеместно установлены факты непринятия уполномоченными органами своевременных мер по исполнению судебных актов данной категории.

Особое внимание уделено исполнению судебных решений в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в результате чего удалось сократить более чем в 4 раза остаток исполнительных производств об обеспечении их жилыми помещениями.

Принятые меры реагирования позволили активизировать работу судебных приставов по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем в 2022 году территориальными отделами ГУ ФССП России по Краснодарскому краю в связи с фактическим исполнением окончено 3 473 исполнительных производства о взыскании алиментов на сумму 1 316 560 тыс. руб.

В ходе проведения надзорных мероприятий прокуроры нацелены на предъявление исковых заявлений об обеспечении граждан льготными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также о взыскании компенсации за вынужденное их самостоятельное приобретение.

В результате прокурорского вмешательства исполнено 42 судебных акта об обеспечении граждан лекарствами и средствами технической реабилитации.

Благодаря принятым мерам реагирования, в том числе исковой и превентивной работе (проведение тематических приёмов, организация «Горячей линии») восстановлены права 54 234 лиц, в том числе 21 372 на получение сахароснижающих препаратов, пациенты обеспечены лекарствами по 95 тысячам рецептов.

Так, на основании решения Первомайского районного суда г. Краснодара, вынесенного по иску прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара, обеспечен лекарственными препаратами и медицинскими изделиями участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В результате исполнения решения суда, вынесенного по иску Приморско-Ахтарского района, инвалиду 1 группы предоставлено необходимое для поддержания жизнедеятельности средство медицинской реабилитации.

Обращалось внимание на своевременное исполнение требований исполнительных докунетов, направленных на защиту иных прав социально незащищенных граждан.

Так, посредством принудительного исполнения искового заявления прокурора Каневского района городской пляж в ст. Каневской оборудован необходимой инфраструктурой для маломобильных категорий граждан

Надзорные мероприятия за соблюдением законодательства на стадии принудительного исполнения судебных актов продолжаются, вопросы защиты прав социально уязвимых категорий граждан поставлены

на постоянный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 18:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости