Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 января 2023 года Двое жителей г. Пензы предстанут перед судом за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Прокуратура Первомайского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего жителя г. Пензы и несудимой 32-летней горожанки. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств (покушение на него), совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах) и п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2022 г. посредством сети Интернет пензенец вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и договорился о незаконном сбыте наркотических средств на территории Пензенской области.

Действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, в период с 01.05.2022 по 23.05.2022 злоумышленник получил от соучастников информацию о местонахождении тайника с мелкооптовой партией расфасованного наркотического средства гашиша массой не менее 3,1 г в лесополосе около автодороги М-5 «Урал».

Он забрал наркотик, часть его употребил лично, а другую часть массой 0,16 г передал своей подруге для временного незаконного хранения. Еще одну часть массой 2,94 г злоумышленник поместил в оборудованный на одной из улиц г. Пензы тайник и передал подельникам информацию о его местонахождении.

В тот же период мужчине стало известно от соучастников о координатах оборудованного в лесном массиве на территории Пензенского района тайника с мелкооптовой партией расфасованного наркотического вещества мефедрон массой не менее 39,93 г. Об этом он рассказал своей знакомой, отложив изъятие наркотика на будущее.

Женщина тайно скопировала с телефона мужчины информацию о месторасположении закладки наркотика, убедила его остаться в ее квартире, а сама со своим знакомым, не осведомленным о ее целях, отправилась на его автомобиле к месту закладки. Она обнаружила, извлекла из тайника и похитила у участников преступной группы наркотик. Часть его массой не менее 1,54 г она отдала сопровождавшему ее знакомому, другую часть массой 38,39 г спрятала в висевшей в комнате куртке для дальнейшего сбыта в целях получения материальной выгоды.

Реализовать в полном объеме преступный умысел на сбыт запрещенных веществ злоумышленники не смогли, поскольку вечером 23.05.2022 были задержаны сотрудниками органов внутренних дел.

Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд г. Пензы.

Санкция за наиболее тяжкое из указанных преступлений устанавливает наказание до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости