Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 января 2023 года Прокуратура города Владимира держит на контроле восстановление жилищных прав граждан

На контроле прокуратуры г. Владимира находится вопрос восстановления нарушенных жилищных права граждан – жильцов аварийного дома № 63-в по ул. Большая Нижегородская г. Владимира.

Ранее в ходе проверочных мероприятий прокуратурой установлено, что указанный многоквартирный дом 1917 года постройки ещё в 2018 году в связи с физическим износом в процессе эксплуатации признан аварийным и подлежащим сносу. Уже на тот момент физический износ конструкций и инженерного оборудования составлял почти 80 %, капитальный ремонт здания выполнять было нецелесообразно, поскольку существовала угроза жизни и здоровью граждан.

Вместе с тем, на момент прокурорской проверки в 11 квартирах были зарегистрированы и продолжали проживать в небезопасных условиях 42 гражданина, в том числе 7 несовершеннолетних.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор обратился в суд с требованиями об отселении жителей дома из опасных условий, предоставлении нанимателям по договорам социального найма благоустроенных жилых помещений, обеспечении жилищных прав собственников квартир.

Решением Октябрьского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Владимирского областного суда, требования прокурора удовлетворены. Решение суда в части отселения жителей указанного жилого дома обращено судом к немедленному исполнению.

Еще в период прокурорской проверки жителям аварийного дома неоднократно предлагалось переселиться в жилые помещения маневренного фонда, расположенные в многоквартирных домах на ул. Луначарского, ул. Фейгина, ул. Гастелло г. Владимира, где администрацией города специально для этих целей был произведен косметический ремонт.

Сотрудниками прокуратуры совместно администрацией города и представителями управляющей компании осуществлены выездные проверки технического состояния предоставляемых помещений маневренного фонда, по результатам которых установлено их надлежащее состояние и наличие необходимых удобств и благоприятных санитарно-гигиенических условий для временного проживания семей, в том числе с детьми.

Жители аварийного дома от переселения в маневренный фонд отказались, в том числе в письменной форме. Исключение составила одна семья, своевременно покинувшая опасные условия и переехавшая в дом маневренного фонда на ул. Луначарского г. Владимира.

Принимая во внимание, что дом признан аварийным после 1917 года, он не включен в региональные и муниципальные программы переселение граждан из аварийного жилья, финансирования на приобретение квартир и выплату компенсаций собственникам и нанимателям в бюджете города Владимира не предусмотрено.

В настоящее время администрацией города Владимира оперативно изыскиваются дополнительные бюджетные средства для исполнения судебного решения, вступившего в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Владимира.

До настоящего времени по вопросу предоставления жилых помещений маневренного фонда на период исполнения решения суда граждане, продолжающие проживать в аварийном доме № 63-в по ул. Большая Нижегородская, в прокуратуру города и иные уполномоченные органы не обращались.

При поступлении соответствующих заявлений вопрос об обеспечении их благоустроенными жилыми помещениями маневренного фонда будет решен в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости