Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 января 2023 года Прокурор Нижегородской области Андрей Травкин принял участие в заседании Законодательного Собрания Нижегородской области

Сегодня, 26 января 2023 года, прокурор области Андрей Травкин принял участие в первом в текущем году заседании областного Парламента.

На сегодняшней сессии среди прочих вопросов было рассмотрено 4 проекта, внесенные прокуратурой Нижегородской области в инициативном порядке.

По информациям надзорного ведомства Законы Нижегородской области «О дорожном фонде Нижегородской области» и «О муниципальной службе в Нижегородской области» приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Кроме того, на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты поддержали инициативу прокуратуры Нижегородской области о внесении изменений в областной Закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Нормативный правовой акт, направленный на предотвращение мошенничества в отношении детей-сирот, получивших от государства сертификаты на приобретение жилья, принят в двух чтениях.

В ноябре прошлого года региональным законом для детей-сирот предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения (жилищный сертификат). Вместе с тем региональное законодательство не позволяло ввести дополнительные условия для получения жилищного сертификата. Такие, например, как отсутствие судимости, задолженности по уплате налогов, психиатрических заболеваний и наркотических зависимостей, наличие постоянного места работы и иные. Введение ряда условий для получения жилищного сертификата будет являться дополнительным механизмом контроля, не позволяющим сиротам стать жертвой мошеннических схем, обеспечит гарантии законного распоряжения бюджетными средствами по их целевому назначению.

Кроме того, принят законопроект прокуратуры о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях и закон Нижегородской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижегородской области».

Законопроектом предлагается наделить председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, его заместителей полномочиями по составлению протоколов за неисполнение (исполнение не в полном объеме, а равно создание препятствий либо нарушение срока исполнения) постановления областной КДН. Аналогичные полномочия уже имеются у территориальных (муниципальных) комиссий.

С учетом позиции Правительства Нижегородской области на муниципальные комиссии предлагается возложить обязанность не реже одного раза в квартал информировать областную Комиссию о результатах исполнения постановлений муниципальных комиссий и применяемых данными комиссиями мерах ответственности за их неисполнение.

Указанные изменения направлены на координацию работы муниципальных комиссий по обеспечению исполнения принимаемых ими решений в форме постановлений.

Цель законопроекта – создать условия для своевременного и эффективного реагирования на ненадлежащую работу муниципальных комиссий, дисциплинировать работу по исполнению постановлений областной комиссии.

Работа по совершенствованию регионального законодательства будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости