Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 января 2023 года В прокуратуре Курской области состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2022 год

Сегодня, 26 января 2023 года, под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, в ходе которой обсуждены итоги работы органов прокуратуры области за 2022 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2023 год.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В истекшем году органами прокуратуры региона проведена значительная работа по борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 54 тыс нарушений. Внесено более 11 тыс представлений, принесено 5082 протеста. 11952 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По постановлениям прокуроров возбуждено 206 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 32 млн рублей, погашен долг по государственным и муниципальным контрактам в размере почти 300 млн рублей.

В сфере противодействия коррупции за нарушения установленных обязанностей, запретов, ограничений к дисциплинарной ответственности привлечены 632 лица. Предъявлено 13 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму более 70 млн рублей. К административной ответственности привлечены 53 лица. Всего возбуждено 243 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

Работниками органов прокуратуры поддержано государственное обвинение по 5375 уголовным делам. Обеспечено качественное рассмотрение 5732 гражданских и административных дел. В суды общей юрисдикции прокурорами направлено 3838 заявлений на сумму 868 млн рублей.

В ходе коллегии определен комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории региона, в том числе в сфере защиты социально уязвимых категорий граждан, инвалидов, детей-сирот, несовершеннолетних. Внимания прокуроров требуют вопросы своевременного и качественного оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, предоставления надлежащих коммунальных услуг, соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей, трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 13:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область