Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 января 2023 года В Волгограде прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве с имуществом умершего должника по исполнительному производству

Прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда соблюдения требований законодательства при отчуждении арестованного имущества.

Установлено, что в начале июня 2021 года обвиняемым стало известно о смерти должника по исполнительному производству, в собственности которого находился автомобиль «Toyota Camry». Ранее данный автомобиль был арестован и изъят судебным приставом в рамках исполнительного производства. После прекращения производства в связи со смертью должника автомобиль оставался невостребованным и хранился на специализированной стоянке. С целью хищения арестованного имущества фигуранты уголовного дела представили в суд подложные документы якобы о продаже автомобиля при жизни собственника одному из обвиняемых за 150 тыс. рублей. На основании фиктивных документов было вынесено решение о предоставлении одному из злоумышленников права собственности на автомобиль. В дальнейшем данный судебный акт предоставлен в службу судебных приставов и спорный автомобиль передан фигуранту уголовного дела. В то же время у умершего должника имелся сын, который таким способом был лишен наследства.

Вину в инкриминируемых деяниях один мужчина признал, второй – отрицает. Причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Краснооктябрьского района г. Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 13:09 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости