Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 января 2023 года В Сыктывкаре рассмотрено уголовное дело по обвинению велосипедиста в умышленном повреждении автомобиля

Мировой судья Куратовского судебного участка г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело отношении 35-летнего местного жителя, обвинявшегося по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинению значительного ущерба потерпевшему). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что днем 20 октября 2022 года 35-летний сыктывкарец, передвигавшемуся на велосипеде по Октябрьскому проспекту со стороны ул. Куратова в сторону ул. Димитрова, необходимо было пересечь по пешеходному переходу ул. Карла Маркса. На «зебре» молодой человек не слез с велосипеда, продолжив движение на нем.

В это время перед ним остановился автомобиль марки «Рено Дастер», водитель которого просигналил велосипедисту и через лобовое стекло стал махать рукой, давая понять, что необходимо слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком. В ответ на это велосипедист показал водителю машины неприличный жест, тот ответил ему тем же.

Раздосадованный владелец велосипеда бросил его на обочине, подбежал к автомобилю, стал дергать ручку двери, но открыть ее не сумел. Это разозлило мужчину еще сильнее, поэтому он разбил кулаком стекло водительской двери и попытался ударить водителя, однако тот сумел увернуться. После этого велосипедист стал пинать водительскую дверь, погнул боковое зеркало заднего вида. В завершение он схватил с земли кусок асфальта и швырнул им в сторону водителя «Рено», однако промахнулся.

В результате агрессивных действий жителя Сыктывкара машине потерпевшего причине ущерб на сумму 63 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела велосипедист в полном объеме возместил потерпевшему ущерб, вину признал и в содеянном раскаялся. Суд учел эти обстоятельства и прекратил производство по уголовному делу за примирением сторон.

Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми