Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 января 2023 года По иску Анадырского межрайонного прокурора жительница окружной столицы помещена в туберкулезное отделение ГБУЗ «Чукотская окружная больница» в принудительном порядке для прохождения обследования и лечения

Анадырский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием о незамедлительной госпитализации в недобровольном порядке 39-летней уроженки села Тавайваам, имеющей заразную форму туберкулеза.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом обязаны проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия, выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом в общественных местах.

Проверка показала, что состоящая на диспансерном учете местная жительница не проходила периодические приемы и осмотры врача-фтизиатра, нарушала санитарно-эпидемиологические правила и умышленно уклонялась от прохождения назначенного ей лечения.

В этой связи больная заразной формой туберкулеза представляла прямую угрозу в эпидемиологическом отношении для окружающих лиц.

В целях защиты прав граждан на благоприятное санитарно-эпидемиологическое окружение, Анадырским межрайонным прокурором направлено административное исковое заявление о госпитализации женщины на принудительное лечение в специализированную медицинскую организацию для обязательного обследования и лечения.

Решение городского суда требования удовлетворены, в настоящее время пациентка проходит обязательное лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 19:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости