Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2023 года Результаты работы органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений и приему граждан в 2022 году

Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина

В 2022 г. в органы прокуратуры республики поступило свыше 9 тыс. обращений, что на 7 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Поводами для обращений являлись нарушения жилищных и трудовых прав, в сфере ЖКХ, законодательства о несовершеннолетних, обжалования приговоров и решений судов, решений органов следствия и дознания при расследовании уголовных дел и др.

Непосредственно прокурорами разрешено свыше 5,6 тыс. обращений.

Чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушениях в сфере образования (61 %), трудовых прав и обеспечения безопасности дорожного движения (47 %), ЖКХ (43%), жилищных (39 %).

В работе с обращениями особое внимание уделено социально уязвимой категории граждан (ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, детям-сиротам).

После вмешательства прокуратуры Улуг-Хемского района более 20 граждан, относящихся к льготной категории, обеспечены земельными участками бесплатно.

В сфере здравоохранения выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением порядка и стандартов оказания медицинской помощи, в том числе льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

После вмешательства прокуратуры республики в бюджете региона на 7 млн рублей увеличены объемы финансирования для обеспечения лиц, страдающих сахарным диабетом, лекарствами и средствами измерения уровня глюкозы в крови (с 17 млн в 2021 г. до 24 млн рублей в 2022 г.), более 3 тыс. пациентов, больных сахарным диабетом, обеспечены лекарственными препаратами и тест-полосками.

В сфере соблюдения трудовых прав граждан после вмешательства прокуроров погашена задолженность по оплате труда перед более 1,2 тыс. работниками на общую сумму свыше 50 млн рублей

Прокурорами повышенное внимание уделялось работе по приему граждан, обеспечивалась открытость и доступность прокуроров для установления обратной связи с населением, оказывалась правовая помощь по решению возникающих проблем.

На личном приеме прокурорами принято более 3,6 тыс. граждан.

Активно проводились тематические приемы по наиболее проблемным вопросам, в том числе в сферах соблюдения трудовых прав граждан, ЖКХ, соблюдения прав инвалидов.

Прокурором республики и его заместителями проведены совместные приемы с Уполномоченными по правам человека, ребенка, по защите прав предпринимателей, Общественной палатой Республики Тыва, руководителями органов исполнительной власти региона.

По результатам разрешения обращений граждан прокурорами выявлено свыше 1,7 тыс. нарушений закона, в целях их устранения принято более 1,4 тыс. различных актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 995 представлений, в интересах граждан в суды предъявлены 231 исков и заявлений, возбуждено 131 дело об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц.

В целях обеспечения защиты прав и интересов граждан, укреплению законности и правопорядка прокуроры ориентированы на объективное, полное и своевременное рассмотрение жалоб.

Правозащитная деятельность при рассмотрении обращений граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 09:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости