Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 января 2023 года В Хакасии прокурорами пресечено свыше 1,3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры Республики Хакасия в 2022 г. в сфере ЖКХ выявлено и пресечено свыше 1,3 тыс. нарушений, с целью их устранения внесено 566 представлений, принесено 29 протестов на незаконные нормативные правовые акты, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 420 должностных лиц, в суд направлено 63 исковых заявления, предостережено о недопустимости нарушения закона 356 должностных лиц.

Характер нарушений различен. Основными нарушениями являются несоблюдение требований при эксплуатации коммунальных объектов, их ненадлежащее содержание, неисполнение концессионерами взятых обязательств, отсутствие мониторинга за техническим состоянием жилищного фонда, наличие жилых домов с признаками аварийности, выполнение некачественных работ при капитальном ремонте многоквартирных домов, ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, некачественным предоставлением коммунальных услуг и др.

В 2022 г. после вмешательства прокуратуры в результате ненадлежащего предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями произведен перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться проведения капитального и текущего ремонтов более 75 км аварийных коммунальных сетей, произведена замена 7 котлов, отремонтированы здания котельных и котельного оборудования, расположенных на территориях г. Абаза, г. Сорске, Аскизского, Алтайского, Боградского районов, 8 ресурсоснабжающими организациями проведены мероприятия по техническому обследованию объектов водоснабжения.

При оценке исполнения обязательств в рамках муниципальных контрактов прокурорами выявлены случаи отсутствия контроля со стороны муниципальных заказчиков за своевременностью проведения ремонтных работ.

К примеру, в ходе прокурорской проверки установлено, что подрядчиком не исполнены в срок мероприятия по контрактам по ремонту тепловых сетей р.п. Усть-Абакан на общую сумму свыше 3 млн. рублей. При этом, администрацией Усть-Абаканского поссовета контроль за своевременностью и качеством выполняемых работ подрядной организацией не осуществлялся, что послужило основанием для внесения прокурором Усть-Абаканского района главе поссовета представления. По результатам его рассмотрения ремонтные работы выполнены в полном объеме.

Прокурорами продолжена работа по понуждению органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций организовывать и проводить ремонтные работы по замене ветхих объектов коммунальной инфраструктуры.

Так, по иску прокурора Алтайского района в августе 2022 г. выполнены работы по замене участка тепловой сети от котельной до ул. Мира с. Новороссийское Алтайского района.

В рамках надзорной деятельности прокурорами дана оценка обеспеченности котельных неснижаемым нормативным запасом топлива. По требованию прокуроров обеспечено создание неснижаемого нормативного запаса топлива на 5 котельных, расположенных на территориях Аскизского и Усть-Абаканского районов.

Прокурором Аскизского района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МУП «Абагаз» создать запас угольного топлива в необходимом объеме и обеспечить его наличие в хранилище предприятия в течение отопительного периода 2022-2023 гг. Решением Аскизского районного суда от 3 августа 2022 г. требования прокуратуры удовлетворены, предприятием создан нормативный запас топлива.

Усилия прокуроров сосредоточены на недопустимость нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения надлежащего качества в бесперебойном режиме.

Так, на недопустимость несоблюдения параметров горячего водоснабжения указано в представлении прокурора г. Саяногорска, внесенном в октябре 2022 г. директору обособленного подразделения СТС АО «БайкалЭнерго», по результатам рассмотрения которого качество коммунальной услуги восстановлено, потребителям произведен перерасчет платы за коммунальные услуги.

Надзорные мероприятия в данной сфере правоотношений продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости