Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 января 2023 года Бывший старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы осужден к лишению свободы за систематическое получение взяток и служебных подлогов

Борисовским районным судом постановлен приговор в отношении 42-летнего белгородца, бывшего старшего инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы по Борисовскому, Грайворонскому, Краснояружскому и Ракитянскому районам. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, в том числе в получении 10 мелких взяток, 6 служебных подлогов и угрозе применения насилия в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Преступления совершены им на территории Ракитянского района и города Белгорода.

В суде установлено, что подсудимый являясь представителем власти, наделенным полномочиями в сфере оборота оружия, в том числе правом оформления и выдачи лицензий и разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия, продление срока их действия и аннулирование, получал от граждан, обращающихся за получением государственной услуги, мелкие взятки, а также вносил за деньги в официальные документы заведомо ложные сведения.

Уволившись из правоохранительных органов в связи с выходом на пенсию, в июне 2021 года, подсудимый узнал о проведении в отношении него сотрудником ФСБ РФ проверки, связанной с получением подсудимым от владельцев оружия незаконного вознаграждения. Злоумышленник высказал угрозу применения насилия к этому сотруднику и его ребенку.

В судебном заседании свою вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ракитянского района, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 18:19 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости