Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 ноября 2014 года В прокуратуре края по итогам плановой проверки проведено межведомственное совещание с контролирующими органами

Прокуратурой края проведено межведомственное совещание по итогам плановой проверки соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, при применении сотрудниками полиции полномочий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

В работе совещания приняли участие представители управления Роспотребнадзора по краю, управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по краю, ГУ МВД России по краю, управления министерства юстиции России по краю, государственного управления ветеринарии края.

По результатам прокурорской проверки выявлено свыше 300 нарушений закона, в связи с чем внесено более 100 актов прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

Вскрыты факты проведения проверок с грубыми нарушениями, в том числе по анонимным обращениям, без издания распоряжения и согласования с органами прокуратуры. Имеют место случаи проведения плановых контрольных мероприятий, не включенных в план проверок на текущий год.

Должностными лицами органов контроля (надзора) нередко игнорируются установленные законом запреты и ограничения в части выхода за предмет проверок, их проведения в отсутствие законного представителя хозяйствующего субъекта, привлечения в качестве экспертов организаций, состоящих в гражданско – правовых отношениях с проверяемым лицом и др.

Зачастую выездные проверки, инициируются в отсутствие предусмотренных законом поводов для их осуществления и при наличии возможности дать оценку соответствия обязательным требованиям осуществляемой хозяйствующим субъектом деятельности в ходе документарной проверки без выезда по месту нахождения субъекта предпринимательства.

Несмотря на снижение общего количества проводимых административных расследований, не искоренены случаи проведения необоснованных административных расследований, подменяющих предусмотренный законом порядок осуществления проверочных мероприятий. Такого рода нарушения выявлены в деятельности органов Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора и ГИБДД.

В ряде случаев административные расследования назначаются в нарушение ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ при отсутствии необходимости осуществления экспертиз и иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.

До настоящего времени имеют место случаи необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность, нарушения прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении сотрудниками полиции производства по делам об административных правонарушениях. По-прежнему допускается проведение проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов в отсутствие достаточных данных о совершении ими правонарушений.

Результаты проверки свидетельствуют о необходимости принятия контролирующими органами дополнительных мер по обеспечению прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок и производстве по делам об административных правонарушениях.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на устранение и недопущение впредь отмеченных нарушений, что позволит надлежащим образом реализовать поставленные перед органами власти задачи по созданию условий для развития предпринимательства.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений взято прокуратурой края на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости