Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 ноября 2014 года В прокуратуре области состоялась коллегия, посвящённая вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве на всех стадиях уголовного процесса

В прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Захарова А.Ю. состоялось заседание коллегии, посвящённое вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве на всех стадиях уголовного процесса.

В мероприятии приняли участие члены коллегии прокуратуры области, начальники управлений и отделов прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области, городские, районные и специализированные прокуроры.

Открывая заседание, прокурор области Захаров А.Ю. подчеркнул, что надзор за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Московской области. В число задач, стоящих перед прокуратурой, входит обеспечение своевременного возбуждения уголовного дела, его надлежащего расследования и привлечения к ответственности виновных лиц в возможно короткий срок. Весьма важным является недопущение фактов незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности и своевременное пресечение таких нарушений.

Прокурор области также отметил, что в значительной степени конституционные права граждан ущемляются при применении уголовно-процессуальных мер принуждения, связанных с ограничением свободы. Пристального внимания требует сфера соблюдения конституционных прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах.

На досудебной стадии уголовного процесса по-прежнему распространено принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, незаконное возбуждение уголовных дел, грубые нарушения права на защиту, необоснованное привлечение к уголовной ответственности, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства.

С докладами на коллегии выступили начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Московской области Шиширина Т.В. и начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ прокуратуры Московской области Селивёрстов П.В.

Было отмечено, что за 9 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло количество нарушений, выявленных прокурорами на досудебной стадии уголовного судопроизводства (с 145 834 до 152 752), на фоне увеличения числа удовлетворенных требований прокурора об устранении нарушений федерального законодательства (с 2507 до 2895).

В результате совместной деятельности аппарата прокуратуры области и городских, районных и специализированных прокуроров по линии надзора за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета России достигнуты определенные положительные результаты. Так, на 1,8% (с 11395 до 11598) возросло количество выявленных прокурорами нарушений закона, на 7% (с 909 до 973) увеличилось число удовлетворенных требований прокуроров об устранении нарушений федерального законодательства.

В поднадзорных органах МВД и ФСКН за 9 месяцев 2014 года органы прокуратуры области выявили более 141 тыс. нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, большинство из которых (свыше 106 тыс.) допущено при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В истекший период прокурорами дополнительно поставлено на учет более 3,8 тыс. ранее известных, но по разным причинам не учтенных преступлений.

По-прежнему актуален вопрос о пресечении прокурорами практики вынесения органами предварительного расследования незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые являются серьезным препятствием реализации потерпевшими права на доступ к правосудию в разумный срок. Так, за 9 месяцев текущего года прокурорами отменено более 81 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные поднадзорными органами МВД и ФСКН.

По итогам мероприятия члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на усиление надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости