Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 ноября 2014 года Уголовное дело в отношении участников преступного сообщества «Ифы-Козлова» направлено в Верховный суд Республики Коми

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступного сообщества «Ифы-Козлова» Юрия Козлова и 19 участников этой банды Владислава Цикина, Дмитрия Батманова, Андрея Волынцева, Романа Чернокнижного, Сергея Гейденрейха, Владимира Коростелева, Александра Сидорца, Алексея Оваца, Александра Хачемизова, Алана Цебоева, Андрея Шумкова, Александра Парфенюка, Дениса Армякова, Анатолия Куреева, Сергея Бондаря, Евгения Скатова, Андрея Макарова, Александра Жемиса и Артура Авагяна.

Участникам сообщества вменяются преступления, предусмотренные ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участие в ней), ст. 210 УК РФ (организация преступной организации и участие в ней), а также убийства и покушения на убийства 12 лиц; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 2 лицам; мошенничества, совершенные в особо крупном размере в отношении 3 лиц; вымогательство; захват заложника и незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следствием установлено, что в начале 1990-х гг. в г. Воркуте Козлов и Владимир Ифа (погиб в 1997 г.) в целях совершения корыстных и насильственных преступлений объединили вокруг себя группу местных жителей.

Участники преступной организации установили в Воркуте доминирующее положение, устранив лидеров либо активных участников иных противоборствующих группировок. К марту 2012 г., когда в отношении участников группировки было возбуждено уголовное дело, многие из них уже легализовались, имели свой бизнес.

Одним из активных членов преступной организации является бывший сотрудник правоохранительных органов г. Воркуты. Кроме того, Воркутинским городским судом в настоящее время рассматривается уголовное дело в отношении одного из сотрудников городского отдела полиции по факту получения им взятки за незаконные действия, совершенные в интересах участников преступной организации.

Возбуждению уголовного дела предшествовало изучение материалов оперативно-розыскной деятельности прокурором Республики Коми, проведение в январе и феврале 2012 года оперативных совещаний в прокуратуре республики, на которых обсуждались вопросы координации действий правоохранительных органов при проведении конкретных оперативных мероприятий, первоначальных следственных и иных процессуальных действий.

Существенное влияние на ход и результаты расследования оказали сведения, сообщенные пятью участниками преступного сообщества, с которыми прокурором республики были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Все пятеро к настоящему времени осуждены Верховным судом Республики Коми к длительным срокам лишения свободы.

На сегодняшний день следственным органом продолжается расследование уголовного дела в отношении еще 4 членов преступной организации, в том числе одного из лидеров – Олега Ифы, скрывшихся от следствия и объявленных в международный розыск.

Уголовное дело, объем которого составляет 486 томов, для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 11:56 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости