Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 ноября 2014 года На коллегии под председательством прокурора края Савчина М.М. обсуждено состояние законности в сфере соблюдения прав детей-сирот, проживающих в семьях опекунов и приемных родителей

26 ноября 2014 года под председательством прокурора края Савчина М.М. проведено заседание расширенной коллегии.

В работе коллегии приняли участие министры образования и науки, социальной политики края.

На совещании обсуждено состояние законности в сфере соблюдения личных и имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях опекунов (попечителей) и приемных родителей.

На заседании коллегии отмечено, что в крае продолжает увеличиваться количество детей, передаваемых в семьи опекунов, приемных родителей в связи с утратой родительского попечения (2010 год – 1 815 детей, 2013 год – 2 108 детей). По состоянию на 01.11.2014 на территории края воспитываются на безвозмездной основе опекунами (попечителями) около 9 тыс. детей указанной категории, приемными родителями (получающими соответствующую оплату) – 2 850 детей.

Несмотря на меры, принимаемые прокуратурой края и органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления (далее - отделами опеки и попечительства), надлежаще не обеспечивается исполнение переданных государственных полномочий по опеке и попечительству несовершеннолетних. Факты несвоевременного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствие контроля за условиями их воспитания в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, выявлены прокурорами Кировского, Ленинского районов г. Красноярска, Богучанского, Ермаковского, Курагинского, Нижнеингашского, Пировского, Туруханского районов, городов Дивногорск, Игарка, Лесосибирск, Ачинским, Минусинским межрайонными прокурорами.

Должностными лицами отделов опеки и попечительства не обеспечивается надлежащий контроль за целевым и эффективным расходованием опекунами, приемными родителями денежных средств подопечных, соблюдение их прав на получение причитающихся пенсионных, алиментных и иных социальных выплат, нарушаются права детей на обеспечение жильем за счет средств бюджета края.

Прокурорами выявляются случаи неправомерной выдачи кандидатам в попечители, приемным родителям положительных заключений о возможности принятия ими несовершеннолетних на воспитание .

Следствием формального подхода органов опеки и попечительства к исполнению указанных государственных полномочий стали нарушения личных и имущественных прав сирот, вскрыты факты самоустранения опекунов от защиты их прав и интересов.

В течение 2013-2014 г.г. опекунами (попечителями), приемными родителями совершено 17 преступлений против жизни и здоровья подопечных детей (из них 1 – по ст. 156 УК РФ, 16 – по ст. 116 УК РФ).

Для устранения более 2 тысяч нарушений личных и имущественных прав детей-сирот и детей, утративших родительское попечение, проживающих в семьях опекунов (приемных родителей), выявленных в 2013 г и за 10 месяцев 2014 г., прокурорами опротестовано 215 незаконных правовых актов, внесено 211 представлений. По результатам рассмотрения актов реагирования 154 виновных лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В защиту прав названной категории детей заявлено 234 иска.

По итогам состоявшегося обсуждения, коллегией выработаны мероприятия, направленные на предотвращение случаев передачи детей, утративших родительское попечение, в семьи опекунов, приемных родителей, не имеющих жилищных и иных условий, гарантирующих безопасность для жизни и здоровья указанной категории несовершеннолетних. Прокуроры ориентированы на осуществление систематического и эффективного надзора, направленного на своевременное выявление, пресечение нарушений закона в сфере опеки и попечительства и реальное восстановление нарушенных прав детей названной категории.

О состоянии законности в сфере опеки и попечительства будет проинформирован Губернатора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край