Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 ноября 2014 года Прокуратура принимает меры к восстановлению прав граждан, потерпевших от преступлений, на доступ к правосудию

Органами прокуратуры республики на регулярной основе осуществляется надзор за исполнением требований закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия. При этом выявляются нарушения закона, принимаются меры к их устранению.

Так, в ходе процессуальной проверки, проведённой ОП № 3 УМВД России по го Саранск по заявлению К., установлено, что в вечернее время 9 мая 2014 г. охранники магазина «Ботевград», в том числе К., попытались пресечь избиение гражданином В. неизвестного парня. В ответ на это В. несколько раз ударил К. по лицу.

По результатам рассмотрения данного сообщения о преступлении органом дознания было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении В. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Материал проверки изучен в прокуратуре республики и рассмотрение сообщения о преступлении взято на контроль. После отмены надзирающим прокурором незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с требованием об осуществлении уголовного преследования дознавателем ОД УМВД России по го Саранск 14.11.2014 в отношении В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои).

Права на доступ к правосудию гражданина, потерпевшего от преступления, восстановлены.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование. Ход расследования контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 14:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости