Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 ноября 2014 года Органами прокуратуры принимаются меры по защите трудовых прав работников ОАО «Сибэнергомаш»

Проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула проверкой исполнения законодательства об оплате труда в ОАО «Сибэнергомаш» установлено, что 13 работниками предприятия в порядке ст. 142 Трудового кодекса РФ в связи с наличием долга по заработной плате с 04.08.2014 приостановлена трудовая деятельность.

01.09.2014 управляющим директором ОАО «Сибэнергомаш» издан приказ об увольнении данных работников за прогул. Поскольку уведомления о приостановлении трудовой деятельности передавались работниками в приемную руководителя ОАО «Сибэнергомаш» в присутствии работника прокуратуры района, зафиксировавшего факт отказа работодателя в принятии уведомлений, прокурором района по факту незаконного увольнения 03.09.2014 в отношении управляющего директора предприятия Золотарева А.М. вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого Золоторев А.М. привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором района 10.09.2014 в интересах уволенных работников ОАО «Сибэнергомаш» в Октябрьский районный суд г.Барнаула предъявлено исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены, действия работодателя признаны судом незаконными. В настоящее время работники восстановлены.

В связи с сохранением долга по заработной плате перед работниками данного предприятия 26.11.2014 в прокуратуре края проведено очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы под руководством заместителя прокурора края Александра Фомина.

Арбитражный управляющий предприятия заслушан на заседании рабочей группы о причинах образования долга и принимаемых мерах к его погашению, путях изыскания средств на выплату задолженности, ходе дела о банкротстве должника.

С целью предотвращения нарушений трудовых прав работников предприятия, затягивания процедуры банкротства должника заместителем прокурора края Александром Фоминым временный управляющий ОАО «Сибэнергомаш» предостережен о недопустимости нарушений законодательства о банкротстве.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате работникам ОАО «Сибэнергомаш» остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости