Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 декабря 2022 года Прокурорами принимаются меры к обеспечению транспортной доступности северных районов региона

Органами прокуратуры Иркутской области на системной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере обеспечения транспортной доступности территорий и «северного завоза» продукции (товаров) для населения.

Выездными проверками с привлечением специалистов компетентных органов вскрыты многочисленные нарушения законодательства, с целью обеспечения надлежащего состояния дорожной инфраструктуры, в том числе задействованного в «северном завозе», реализован комплекс мер правового воздействия.

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора г. Усть-Кута ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» приняты меры по устранению просадок дорожного полотна, древесно-кустарниковой растительности на обочинах и усыновлены предупреждающие знаки на региональной автодороге «Усть-Кут – Уоян». Кроме того, по инициативе прокурора организация привлечена судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог) в виде штрафа в размере100 тыс рублей.

Принятые прокуратурой Киренского района меры реагирования способствовали восстановлению транспортного сообщения по маршрутам «Киренск – Усть-Кут», «Киренск – Орлово». Кроме того, прокурором района в суд предъявлен иск о приведении дорожного полотна в соответствие с требованиями ГОСТа (на рассмотрении). В свою очередь, прокуратурой области по изложенным фактам внесено представление министру транспорта и дорожного хозяйства региона. Вмешательство органов прокуратуры способствовало выполнению подрядной организацией работы по планировке проезжей части и обочин гравийных покрытий, восстановлению профиля водоотводных канав и щебеночных оснований с добавлением нового материала.

Благодаря надзорному сопровождению прокуратуры г. Бодайбо подрядной организацией обеспечивалось выполнение мероприятий по устранению грубых недостатков (ям, выбоин, скользкости дорожного полотна, расчистке снега), завершение ремонта участка социально-значимой автомобильной дороги. Также по результатам рассмотрения представления прокурора в судебном порядке с исполнителя взыскивается неустойка за нарушение условий контракта по ремонту дороги. Кроме того, по инициативе прокурора города должностные лица привлечены судом к административной ответственности ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение контрактных обязательств с причинением вреда охраняемым законом интересам), наложены штрафы в общей сумме около 4 млн рублей.

По мерам реагирования прокуратуры Братского района подрядными организациями восстанавливались поперечный профиль и ровность региональной автодороги «Подъезд к с. Большеокинское».

Устранение нарушений на каждом объекте взято под контроль. Надзорные мероприятия повсеместно продолжаются, установлен контроль выполнения запланированных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости