Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 декабря 2022 года Прокурор Орловской области принял участие в ежегодной Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией

В 2003 году Генеральная ассамблея Организации объединенных наций приняла Конвенцию против коррупции и установила Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря.

На базе Союза «Орловской торгово-промышленной палаты» состоялась Всероссийская интерактивная акция, приуроченная к этой дате.

В мероприятии принял участие прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

В рамках встречи его участники обсудили вопросы противодействия коррупции в сферах реализации предпринимательской деятельности, а также рассказали о проводимой работе в этой сфере, обсудили интересующие представителей гражданского общества вопросы, внесли предложения по укреплению межведомственного взаимодействия и повышению уровня правовой информированности.

Алексей Тимошин подчеркнул, что надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

За 9 месяцев текущего года в сфере надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе, противодействии коррупции органами прокуратуры области выявлено 987 нарушений, внесено более 1000 актов реагирования, за нарушения антикоррупционного законодательства к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 596 должностных лиц, по материалам прокуратуры возбуждено 11 уголовных дел.

По мерам прокуратуры из 407 правовых актов исключены коррупциогенные факторы.

При координации прокуратуры правоохранительными органами на территории области за 9 месяцев текущего года выявлено 103 преступления коррупционной направленности, из них 27 - в сфере взяточничества, судами постановлено 36 обвинительных приговоров в отношении 43 лиц.

Прокурор области отметил, что в наибольшей степени подвержены коррупционным проявлениям сферы общественных отношений, связанные с распределением, управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами.

Алексей Тимошин обратил внимание на необходимость активизации профилактической работы в сфере противодействия коррупции со стороны всего правоохранительного блока, государственных и муниципальных органов, служб и ведомств и подчеркнул, что достижение положительных результатов в сфере противодействия коррупции возможно при системном и комплексном применении институтов антикоррупционного законодательства всеми государственными органами.

Вопросы противодействия коррупции остаются на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости