Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2022 года Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции – приоритетное направление деятельности прокуратуры Москвы

Противодействие коррупции - одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

За 11 месяцев 2022 года на территории столицы совершено 1870 преступлений коррупционной направленности.

Актуальными для органов прокуратуры столицы являются вопросы устранения последствий коррупционной деятельности. Каждый год кратно растет сумма добровольно погашенного ущерба, арестованного и изъятого имущества. В прошлом году она увеличилась в 10 раз и составила 22 млрд рублей. В этом году выросла еще в 2 раза и составила более 44 млрд рублей.

Эта сумма, начиная с прошлого года, значительно превышает сумму причиненного ущерба.

Прокуратура города Москвы широко применяет административную и гражданско-правовую практику в отношении лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

В этом году органами прокуратуры столицы выявлено более 4,5 тыс. нарушений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных нарушений привлечено свыше 400 должностных и юридических лиц, причем в некоторых случаях суммы штрафов за дачу взятки в интересах юридического лица достигали 20 млн рублей. Сумма штрафов, возмещенных в бюджет, по таким делам превышает 33 млн рублей.

Столичные прокуроры активно реализуют полномочия по направлению исковых заявлений в суд о взыскании в доход государства денежных средств, являющихся предметом взятки, либо в отношении которых не доказана законность их происхождения.

Благодаря этой трудоемкой работе прокуратуре города Москвы уже удалось взыскать в доход государства денежные средства и имущество на сотни миллионов рублей.

Прокуроры ведут последовательную и наступательную работу по повышению уровня правого сознания и правовой культуры граждан, формированию в обществе стандартов и ценностей антикоррупционного поведения.

Профилактические мероприятия проводятся не только с гражданами, но и с сотрудниками правоохранительных органов, государственными и муниципальными служащими.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 13:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости