Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2022 года Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор жителю Ухты, по вине которого сгорел восьмиквартирный жилой дом

Верховным судом Республики Коми оставлен без изменения приговор Ухтинского городского суда от 31 августа 2022 года, которым 43-летний местный житель осужден по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Судом установлено, что мужчина на основании заключенного с управляющей организацией МУП «Ухтасервис» договора подряда периодически выполнял ремонтно-строительные работы.

Выполняя для заказчика в марте 2021 года электросварочные работы в доме № 10 по ул. Спортивная г. Ухты, где произошел прорыв трубы отопления, подрядчик не обеспечил место производства работ огнетушителями и покрывалом для изоляции очага возгорания, не закрыл негорючими материалами все возможные для попадания раскалённых частиц металла отверстия и щели, а по завершении не обеспечил наблюдение за местом проведения огневых работ в течение не менее 4 часов.

Сварщик покинул место производства работ, в то время как в щелях между конструкциями одной из квартир протекал процесс скрытого тления, который в дальнейшем перешел в пламенное горение. В результате пожара дом был полностью уничтожен огнём, а собственникам имущества и жителям квартир был причинён ущерб на общую сумму более 4,1 млн рублей.

Судом первой инстанции мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с запретом заниматься деятельностью, связанной с проведением сварочных работ, на 2 года.

Защитник посчитал вынесенный приговор незаконным, считая вину сварщика не доказанной. В суде апелляционной инстанции адвокат пытался оспорить соответствие заключенных договоров подряда требованиям закона, правильность возложения всей ответственности за соблюдение техники безопасности на осужденного, а также сам факт нарушения подзащитным правил безопасности, несоблюдение которых установлено судом.

Верховный суд Республики Коми по итогам пересмотра уголовного дела, согласившись с позицией прокурора, апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, а приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости