Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 декабря 2022 года Прокурор области Геннадий Анисимов : с начала года прокурорами пресечено около 3000 нарушений антикоррупционного законодательства

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 г.

Россия одной из первых стран-участниц подписала Конвенцию ООН против коррупции.

Пакет российских основных нормативно-правовых актов стал активно формироваться с 2008-го года - с принятием базового 273-го Федерального закона «О противодействии коррупции».

Законодательство динамично развивается и даёт прокурорам действенный инструмент системного противостояния коррупции.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поставил перед прокурорами задачу максимально снизить распространение коррупции до уровня, не препятствующего развитию общества, реализации гражданами их прав и жизненных потребностей, обеспечить принцип неотвратимости наказания коррупционеров и возмещение государству причиненного ущерба.

В Липецкой области около 15% коррупционных преступлений в регионе выявлено непосредственно прокурорами.

С начала 2022 года органами прокуратуры пресечено около 3000 нарушений антикоррупционного законодательства.

Для их устранения прокурорами принято более 1400 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых почти 1000 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, в том числе 8 уволено в связи с утратой доверия, свыше 70 - привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 30 уголовных дел, в суды предъявлены иски об обращении в доход государства имущества на общую сумму более 10 млн. руб., приобретенного государственными и муниципальными служащими на неподтвержденные ими доходы, а также иски о возмещении ущерба причиненного коррупционными преступлениями на сумму около 4 млн рублей.По уголовным делам наложен арест на имущество стоимостью свыше 12 млн руб.В отношении 28 лиц применялась процедура конфискации имущества.

В целях совершенствования региональной и муниципальной нормативной базы, исключения коррупциогенных факторов прокурорами проведена антикоррупционная экспертиза свыше 10 тыс. нормативно-правовых актов и около 9 тыс. проектов правовых актов.

В 2022 г. в результате межведомственного взаимодействия удалось повысить выявляемость преступлений коррупционной направленности.

Только за 11 месяцев этого года возбуждено на 25% преступлений больше, чем за весь прошлый год.

В результате принимаемых мер государственные и муниципальные служащие региона стали более ответственны при декларировании сведений о своих доходах и имуществе.

Практически не допускают нарушения в этой сфере федеральные государственные служащие.

Меняется менталитет людей, которые всё активнее проявляют свою непримиримую позицию по отношению к коррупционерам.

Сообщить о фактах коррупции можно в любой правоохранительный орган, в т.ч. дежурному прокурору прокуратуры области по телефону 27-34-59 либо 27-34-27, либо через Интернет–приемную на странице прокуратуры области на Едином портале Генеральной прокуратуры РФ.

Ни один сигнал не останется без внимания.

Борьба с таким опасным социальным явлением, как коррупция, разъедающим экономические и моральные устои общества не окончена и собирает под свои знамена все добропорядочные силы общества, ратующие за процветание и благоденствие России и ее народа!

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости