Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2022 года У жителя Чувашии, осужденного за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, транспортное средство конфисковано в доход государства.

Прокуратурой Чебоксарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, что мужчина ранее уже был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением на 1 год и 8 месяцев водительских прав.

Несмотря на это он должных выводов для себя не сделал и 10 октября 2022 года, после распития спиртных напитков у знакомых в с. Ишлеи, вновь сел за руль своего автомобиля марки «ВАЗ-2110» и направился в г. Чебоксары.

Преступные действия водителя были пресечены сотрудниками ГИБДД, которые остановили автомобиль и отстранили водителя от управления транспортным средством.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, по требованию прокуратуры, автомобиль злоумышленника конфискован в доход государства.

Отмечаем, что возможность конфискации транспортного средства водителей, повторно севших за руль своего автомобиля в состоянии опьянения, появилась в Уголовном кодексе РФ в июле 2022 года и данный случай в республике является одним из первых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости