Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2022 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры РФ.

Свою антикоррупционную деятельность прокуратура Республики Коми осуществляет на основании Федеральных законов «О прокуратуре РФ» и «О противодействии коррупции», иных законов и утверждаемого Президентом РФ Национального плана противодействия коррупции.

Так, за 11 месяцев 2022 г. органами прокуратуры республики пресечено 1 057 нарушений с коррупционной составляющей, половина которых приходится на несоблюдение антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений.

В целях приведения в соответствие федеральному законодательству правовых актов принесено 137 протестов, внесено 189 представлений об устранении нарушений закона в сфере противодействия коррупции, по материалам прокурорских проверок о совершении коррупционных преступлений возбуждено 12 уголовных дел. По актам прокурорского реагирования за коррупционные правонарушения дисциплинарную ответственность понесло 306 лиц, административную – 33.

Например, по результатам проверок в УФССП и МВД региона выявлено свыше 20 фактов представления служащими неполных и недостоверных сведений о доходах (сокрытие 8 объектов недвижимости общей площадью свыше 6,2 тыс. кв. м; занижение доходов на суммы от 100 до 570 тыс. рублей).

Установлено более 70 нарушений, связанных с непринятием мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Как правило такие нарушения сопряжены с трудовыми отношениями, осуществлением функций государственного управления, оказанием государственных услуг.

Меры по противодействию коррупции обязаны принимать не только органы власти и их должностные лица, но и организации, осуществляющие деятельность в отраслях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Так, например, прокуратурой республики по результатам проверки в одной из коммерческих организаций с государственным участием установлено, что заместителем генерального директора являлся гражданин-банкрот, которому законом запрещено в течении трех лет занимать управленческие должности. Такому назначению способствовали корпоративные отношения с директором и непринятие мер к урегулированию конфликта интересов. По представлению прокурора республики директор и его заместитель уволены.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией и непосредственно 9 декабря прокурорами городов и районов организованы и проведены мероприятий, направленные на информирование общественности о мерах по противодействию коррупции с освещением актуальных аспектов данного явления.

Работники прокуратуры республики примут участие в семинарах-практикумах, организованных Управлением Росгвардии по Республике Коми, Администрацией Главы Республики Коми, Гострудинспекцией и другими органами власти и организациями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости